12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Городинская Екатерина Владимировна3161
Если вы живете жизнь, которая обогащает духовно еще и жизни окружающих вас людей, значит вы живете великую жизнь. Стивен Кинг.
Россия, Башкирская респ., Уфа
Материал размещён в группе «Учителя начальных классов»
9

Конспект урока по русскому языку «Безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением»

Конспект урока вокруг одного слова

Предмет: русский язык.

Класс: 2.

Тема урока: безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением.

Тип урока: закрепление изученного материала.

Цель урока: обобщить знания учащихся о правописании безударных гласных в корне слова.

Планируемые результаты:

Предметные:

- умение распознавать в словах безударные гласные звуки;

- умение проверять безударную гласную в корне слова (подбирать проверочные слова);

- умение разбирать слова по составу;

- умение подбирать к словам синонимы и антонимы, разбирать многозначность слов.

Личностные:

- умение понимать значимость процесса учения;

- умение трудолюбиво относиться к своим делам;

- умение вести себя вежливо, следуя правилам хорошего поведения.

Метапредметные:

Регулятивные:

- умение ставить цель учебной деятельности совместно с учителем и классом;

- умение планировать собственную деятельность;

- умение корректировать свою работу, исправлять ошибки.

Познавательные:

- умение работать с информацией, предложенной в различных вариантах;

- умение анализировать собственную деятельность;

- умение находить причинно – следственные связи;

- умение проводить аналогии.

Коммуникативные:

- умение формулировать высказывания в соответствии с заданным вопросом;

- умение работать в паре.

Оборудование: карточки с заданием для парной работы, плакат «Правила поведения на уроке», интерактивная доска, презентация, карточки с правилом.

Ход урока.

Организационный момент.

Актуализация знаний.

На доске висит плакат: «Правила поведения на уроке» (с ошибками).

Учитель: Ребята, посмотрите на плакат, все вы с ним знакомы. Какие же правила мы с вами уже усвоили?

Учащиеся предлагают варианты ответов.

Учитель: А что же тут не ясно?

Учащиеся: Здесь много орфографических ошибок.

Учитель: Давайте же их исправим.

Учащиеся:

- Держи своё рабочее место в чистоте. Проверочное слово- чисто.

- Нельзя кричать с места, надо поднять руку. Проверочное слово – крик.

- Уважайте других и проявляйте доброту. Проверочное слово – добрый.

- На уроке нельзя разговаривать. Проверочное слово – говор.

Учитель: Молодцы ребята! Скажите, с какой орфограммой вы столкнулись?

Учащиеся: Безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением.

Постановка цели и задачи урока.

Учитель: Как вы думаете, что нас ждет сегодня на уроке?

Учащиеся: Мы будем закреплять наши знания по данной орфограмме.

Учитель: Давайте поставим основные задачи урока.

Варианты ответов учащихся.

Работа в тетрадях.

- Чистописание элементов буквы Ее.

Запись предложения: А подруга егоза, улетела стрекоза.

Учитель: Давайте определим, что же это значит.

Варианты учащихся.

Учитель: Какое же слово вызвало у вас затруднение?

Учащиеся: Егоза.

- Запись слова, постановка ударения, деление на слоге. Звуко – буквенный анализ.

Учитель: Как вы думаете, нам это исследование дало какие - то сведения об этом слове?

Учащиеся: Нет.

- Карточки с заданием на пару.

Учитель: Перед вами предложения, вы должны списать их, вставить пропущенную орфограмму, подобрать проверочные слова.

Вася был ш_лун. На уроке Света, словно юла – в_рнунья. Игорь – т_хоня по характеру.

Учащиеся:

Шалун – проверочное слово шалость. Вертунья – проверочное слово вертится. Тихоня – проверочное слово – тихо.

Учитель: Как вы думаете, что общего у этих слов?

Учащиеся: Эти слова обозначают характер людей.

Учитель: Верно, а какое слово здесь лишнее?

Учащиеся: тихоня. Потому – что остальные слова относятся к непослушным, подвижным людям.

Учитель: Вы правы. А как вы думаете, в предложении: А подруга егоза, улетела стрекоза, находите что – то общее?

Учащиеся: Да, егоза – подвижный человек, словно стрекоза быстро улетел.

Учитель: Давайте теперь дадим этому слову определение.

На экране определение слова: Егоза – слишком подвижный человек.

Учитель: А какие синонимы есть у этого слова?

Учащиеся: Непоседа, шалун, вертун.

Учитель: А антонимы?

Учащиеся: тихоня, спокойный человек.

Учитель: Совершенно верно. Как вы считаете, это современное слово?

Учащиеся: Нет, это слово уже вышло из словарного обихода современного человека.

Физминутка.

Закрепление изученного материала.

На экране предложение: Ребята отправились в поход на Егозу.

Учитель: Почему же это слово пишется с большой буквы?

Варианты ответов.

Учитель: Егоза, ребята, это не только относится к человеку, но еще и есть такая гора на Южном урале. Подберем проверочное слово – гора.

Учащиеся: Гора – горы, горный.

Учитель: А теперь запишем еще одно предложение.

На экране: Летом мы купались в тёплой воде Егозы.

Учитель: Опять написано с большой буквы, чтобы это могло значить?

Варианты ответов.

Учитель: Егоза – река в Челябинской области. Подберем проверочное слово – река.

Учащиеся: Река – реки, речка.

На экране: Вокруг забора папа прикрепил егозу.

Учитель: А здесь как понять это слово?

Варианты ответов.

Учитель: Так же егозой называют вид проволоки, которая закручена спиралью. Давайте подберем однокоренные слова к слову – прикрепил.

Учащиеся: Прикрепил – открепил, закрепил, крепёж, скрепка, крепление.

Учитель: Молодцы. Что дало нам понять это задание?

Учащиеся: Что у этого слова много значений.

Подведение итогов урока.

Учитель: Ребята, что сегодня мы с вами узнали нового?

Варианты ответов.

Учитель: Достигли ли мы цели урока, выполнили все пункты?

Варианты ответов.

Учитель: Как вы думаете, для чего мы с вами работали сегодня с одним словом?

Варианты ответов.

Рефлексия.

На экране рисунок с изображением солнца.

Учитель: Посмотрите на это солнце, каждый его лучик – ваше достижение. Подумайте, где сегодня вы достигли цели. А где были ваши трудности. Давайте с вами выберем пути преодоления этих трудностей.

Варианты учащихся.

 Домашнее задание.

Учитель: домашним заданием у вас будет поработать со слово житник. Как вы думаете, что оно значит?

Варианты ответов.

Учитель: Вот вам это и предстоит выяснить дома.

 

Опубликовано в группе «Учителя начальных классов»

